История компании Acura

Бренд Acura возник на базе североамериканского подразделения Honda. Соответственно, основным рынком для продажи этих авто был запланирован именно авторынок США. Но со временем стильные и надёжные модели Acura покорили мир за пределами Нового Света.

А началось всё в 1986 году, когда был открыт сборочный завод в Калифорнии. Тогда руководство Honda Motors приняло решение сосредоточиться в этом подразделении на выпуске люксовых авто для американских потребителей. Поначалу все они получали наименование Honda, но в 1989 году появился бренд Acura.

Большинство моделей, которые начали продаваться под этим наименованием, по своим характеристикам полностью совпадали с аналогичными моделями Хонда, но со временем дизайнерские решения для Acura сместили свой вектор в сторону более спортивного, хищного облика и расширенной комплектации. При этом запчасти Acura соответствуют в целом запчастям Хонды.

Модельный ряд Acura в 90-х был представлен аналогом Honda Legend (Acura RL) - спортивным седаном представительского класса, а затем и его модификацией, получившей название Integra Type-R.

В начале 2000-х бренд презентовал новые модели: удлинённый седан 3.2CL, а также MDX - более роскошную модификацию Odyssey от Хонда. Тогда же Acura пополнила свой модельный ряд компактным седаном EL (усовершенствованная Honda Civic).

В 2000-х Acura в основном занималась совершенствованием уже имеющихся моделей: и купе, и седаны бренда претерпевали неоднократный рестайлинг. Одной их новинок стало появление в 2014 году Acura TLX - седана бизнес-класса, объединившего ранее существовавшие модели TL и TSX.

В этом же году появился и первый гибрид от Acura - RLX Sport Hybrid.

Сегодня рынок Acura не ограничивается только США и Канадой. Представительства бренда успешно действуют во многих европейских странах, что позволяет автолюбителям покупать новинки бренда и запчасти Акура от официальных дилеров. А вот российское представительство было решено закрыть, и сегодня марка Acura не представлена в РФ.

Популярные сообщения из этого блога

История компании Honda

История компании Hyundai

История компании Suzuki