История компании Honda

Автомобильная компания «Хонда» была основана Соичиро Хонда в 1946 году. Стоит отметить, что ее основатель не имел инженерного образования. При реализации своих проектов он руководствовался тонким чутьем и риском. И это сыграло ему на руку. Уже в 1947 было представлено первый мопед данного бренда, за ним следом было выпущено версию с 2-тактным мотором.

Вторым отцом компании Honda стал Такео Фуджисава. Он взял на себя обязанности по реализации выпускаемой продукции, тогда как Соичиро смог целиком и полностью посвятить себя новым разработкам. Постепенно компания начала разрастаться, и уже в 1950 было открыто филиал в Токио, еще через 2 года – в провинции Сайтама.

Начиная с 1954, на токийской бирже начались активные продажи акций компании Honda Motor. Также этот период ознаменовался выходом выпускаемых мотоциклов на американский рынок. Благодаря технологическому прорыву компания становится основным участником международной мотогонки в Бразилии (Sao Paulo) и Великобритании (Isle of Man TT).

Продуманная создателями стратегия развития фирмы позволила всем заводам, выпускающим запчасти «Хонда», выделиться в отдельные компании. Главный офис по-прежнему остается в Токио и является базой для конгломерата «Хонда».

От мотоциклов к автомобилям

Соичиро Хонда не остановился только на выпуске мотоциклов, которые в буквальном смысле покорили весь мир, он создал проект нового авто. Презентация модели состоялась в регистрационной палате Японии, где его жестко раскритиковали. Но это не помешало выпустить в 1963 первое спортивное купе Honda S500. Через год инженер презентовал развозной грузовик Т360, а еще через год – компания дебютирует в элитных гонках – Формула-1.

В 1972 году было выпущено известную версию компактного хэтчбека Honda Civic. Мы знаем не одно поколение этих моделей.

В 1986 на авторынок штатов выходит дочернее предприятие «Хонда» – компания «Акура», специализирующаяся на производстве люксовых версий авто Honda.

В 1990 компания по праву оказалась в 4 самых лучших производителей в Америке и Канаде. А в Японии и Европе она заняла 2-е место, опередив многих своих конкурентов. На данный момент производится свыше 50 различных моделей легковых авто, причем теперь приоритет компании – создание экологически безопасного транспорта.

Достижения современности

Сейчас компания занимается не только производством мото- и автотранспорта. Под ее началом создаются бизнес-джеты, роботы, различные запчасти Honda (насосы, генераторы, двигатели и т. д.), сейчас компания имеет свои представительства в 15 странах мира, поставляет и продолжать активно внедрять инновационные решения.

Популярные сообщения из этого блога

История компании Hyundai

История компании Suzuki