История компании Hyundai

Hyundai: авто, перевернувшие мир

Южнокорейский автоконцерн Hyundai - это пример невероятного успеха для бизнеса и надёжных авто для конечного потребителя.

Годом основания непосредственно автомобильного подразделения Hyundai можно назвать 1967. До этого компания с этим названием занималась преимущественно судостроением и проектированием механизмов.

Зато с момента начала своей автомобилестроительной деятельности Hyundai сделала беспроигрышный ход: она начала выпускать по лицензии знаменитый Ford Cortina MK I. А, набравшись опыта, инженеры Hyundai начали выпуск собственных разработок в 1973 году. Но первый известный автомобиль сошёл с конвейера аж 12 лет спустя, и это был знаменитый Hyundai Pony, увидевший свет в 1985. Кстати, именно на его базе впоследствии был выпущен не менее популярный Hyundai Accent.

Зато с момента его выхода Hyundai прочно укрепила свои позиции не только на южнокорейском, но и на американском рынках и вышла на рынок Канады.

Благодаря своим компактным и экономным моделям Hyundai завоевала любовь потребителей во всём мире, и к началу 90-х общий экспорт этого бренда в США составлял более 500000 автомобилей.

Ещё одним знаковым событием для Hyundai стал выход их культового авто Sonata в 1988 году, причём на тот момент в качестве запчастей Hyundai использовала наработки Mitsubishi.

Следующей успешной моделью стала Elantra, вышедшая с конвейера на заре 90-х. А спустя 10 лет модель стала лауреатом автосалона в Турине.

К 2000-м годам Hyundai пережила кризис, занялась выпуском спортивных купе и внедорожников, смогла найти новые идеи и стартовать в Миллениум с топовой Hyundai Centennial. Кроме того, концерн стал активно развивать спонсорскую деятельность и открывать заводы в других странах.

А в 2001 году Hyundai объединились с американским мастодонтом Daimler Chrysler для производства крупногабаритных коммерческих автомобилей. Также Hyundai до сих пор выпускает запчасти Хюндай для знаменитых траков Mercedes.

Сегодня Hyundai продолжает свою активную экспансию на Запад, а годовой выпуск этих авто впечатляет даже крупных игроков американского и японского рынка.

Популярные сообщения из этого блога

История компании Honda

История компании Suzuki